Search

Святитель Николай

Есть среди сонма великих праведников такие имена, которые не стирает в памяти людей время. И пока стоит этот мир – имена величайших праведников будут в сердцах людей верующих. Много великих святителей, праведников и святых знает Церковь Христова, но среди них особо почитаемо имя Святителя Николая. Он – как яркая звезда на небосклоне, освещающая всю вселенную и дающая Божью радость, сияющая великим множеством подвигов и духовных совершенств. Сего великого чудотворца знает Восток и Запад, во всех концах земли известны его чудотворения.

Имя Николая Чудотворца почитаемо не только всем христианским миром, но даже иноверцы обращаются к нему за помощью, ибо он скоро помогает всем, прибегающим к нему с верою.

При жизни своей Святитель Николай был благодетелем рода человеческого. И по сей день не перестают происходить чудеса от святых и чудотворных его икон. Он был и остается болящим и страждущим – целителем; плачущим и скорбящим – отрадою и утешением; бедствующим – избавителем; терпящим напасти – защитителем; сиротствующим – отцом и всем во всякой беде – скорым помощником. За святость жизни, признаваемую даже врагами, и дар чудотворений Церковь нарекла Святителя Николая Угодником Божиим и Чудотворцем.

В самых различных бедах, напастях, гибельных ситуациях и смертях люди призывали Николая Чудотворца и проявлялась великая духовная мощь, мощь любви в её божественной сущности, преодолевающая физические законы естества. От III века нашей эры и до сегодняшнего дня не иссякает поток животворящей помощи, исходящей от Святителя Николая. И она не прекратится до тех пор, пока люди будут призывать её.

Вся его жизнь – непрерывный подвиг жертвенной любви и деятельности в этой христианской любви к людям. Он воистину исполнил завет Духа Святого, высказанный через апостола Павла – «быть всем для всех».

 Величаем тя, Святителю отче Николае, и чтим святую память твою: ты бо молиши о нас Христа Бога нашего!

 Святость есть самоценность и самоцель, она не подлежит никакому «использованию», ни для каких целей, так как сама является целью. Святость – это «ценность в себе». И наша радость в том, что духовная ценность не может укрыться, так же как град, стоящий на верху горы («Вы – свет мира.Не может укрыться город, стоящий на верху горы» Мф. 5:14). Прославляя святого, мы реально участвуем в его славе.

Память Святителя Николая совершается 6 (19) декабря — день упокоения (в русской традиции «Никола зимний»), и 9 (22) мая — день прибытия мощей в город Барри («Никола вешний»), 29 июля (11 августа) – день рождества Святителя Николая, архиепископа из Мир Ликийских.  Кроме этих дней Православная церковь чествует память Святителя Николая еженедельно, каждый четверг, особыми песнопениями.